groupama_edited.png

Groupama-FDJ

Directeur sportif : GUESDON FRÉDÉRIC

1 DEMARE ARNAUD (fra)

2 GUARNIERI JACOPO (ita)

3 SINKELDAM RAMON (ned)

4 SCOTSON MILES (aus)

5 KONOVALOVAS IGNATAS (ltu)

6 *DAVY CLEMENT (fra)

UCI World Team / France

AG2R CITROEN TEAM 1ère Division.jpg

Ag2r Citroën 

Directeur sportif : GUILLE NICOLAS

11 COSNEFROY BENOIT (fra)

12 *DEWULF STAN (bel)

13 JUNGELS BOB (lux)

14 VAN HOECKE GIJS (bel)

15 SARREAU MARC (fra)

16 TOUZE DAMIEN (fra)

UCI World Team / France

COFIDIS 1ère Division.jpg

COFIDIS 

Directeur sportif : MARICHAL THIERRY

21 ALLEGAERT PIET (bel)

22 WALLAYS JELLE (bel)

23 *CHAMPION THOMAS (fra)

24 DRUCKER JEAN-PIERRE (lux)

25 *FINE EDDY (fra)

26 *SAJNOK SZYMON (pol)

UCI World Team / France

dsm_edited.png

Team DSM

Directeur sportif : REEF MARC

31 BOL CEES (ned)

32 

33 *EEKHOFF NILS (ned)

34 NIEUWENHUIS JORIS (ned)

35 PEDERSEN CASPER (den)

36 SUTTERLIN JASHA (ger)

UCI World Team / Allemagne

INTERMARCHÉ - WANTY - GOBERT MATÉRIAUX

Intermarché Wanty Gobert Matériaux

Directeur sportif : VISBEEK AIKE

41 DE GENDT AIME (bel)

42 DE WINTER LUDWIG (bel)

43 KOCH JONAS (ger)

44 PLANCKAERT BAPTISTE (bel)

45 VAN POPPEL DANNY (ned)

46 VANSPEYBROUCK PIETER (bel)

UCI World Team / Belgique

TEAM ARKEA-SAMSIC 2ème Division.jpg

Team Arkéa-Samsic

Directeur sportif : GERARD ARNAUD

51 BOUDAT THOMAS (fra)

52 *GRONDIN DONOVAN (fra)

53 MC LAY DANIEL (gbr)

54 *RIOU ALAN (fra)

55 SWIFT CONNOR (gbr)

56 WELTEN BRAM (ned)

UCI Pro Team / France

B&B HOTELS VITAL CONCEPT KTM 2ème Divis

B & B Hôtels-Vital Concept KTM

Directeur sportif : ENGOULVENT JIMMY

61 BARTHE CYRIL ((fra)

62 COQUARD BRYAN (fra)

63 DEBUSSCHERE JENS (bel)

64 LECROCQ JEREMY (fra)

65 LEMOINE CYRIL (fra)

66 REZA KEVIN (fra)

UCI Pro Team / France

ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 2ÈME Divi

Androni Giocattoli-Spidermec

Directeur sportif: CANCIANI LEONARDO

71 BAIS MATTIA (ita)

72 MALUCELLI MATTEO (ita)

73 MARCHIORI LEONARDO (ita)

74 RUMAC JOSIP (cro)

75 VIEL MATTIA (ita)

76 *JERMAN ZIGA (sol)

UCI Pro Team / Italie

BURGOS-BH 2ème Division.jpg

Burgos-BH

Directeur sportif : CABEDO JOSE

81 MOLENAAR ALEX (ned)

82 RUBIO DIEGO (esp)

83 BOL JETSE (ned)

84 ORTS FELIPE (esp)

85 LANGELLOTTI VICTOR (mon)

86 *PENALVER MANUEL(esp)

UCI Pro Team / Espagne

GAZPROM-RUSVELO 2ème Division.jpg

Gazprom-Rusvelo

Directeur sportif : SEROV ALEXANDER

91 VELASCO SIMONE (ita)

92 BOEV IGOR (rus)

93 CIMA DAMIANO (ita)

94 ROVNY YVAN (rus)

95 *RIKUNOV PETR (rus)

96 SHALUNOV EVGENY (rus)

UCI Pro Team / Russie

rally.jpg

Rally Cycling Team

Directeur sportif : WOHLBERG ERIC

101 *COTE PIER-ANDRE (can)

102 DE KLEIJN ARVID (ned)

103 DE VOS ADAM (can)

104 

105 DAL-CIN MATTEO (can)

106 BROWN NATHAN (usa)

UCI Pro Team / États-Unis

ALPECIN%20FENIX%202e%CC%80me%20Division_

Alpecin Fenix

Directeur sportif : WILLEMS FREDERIK

111 SWEECK DIETHER (bel)

112 BAYER TOBIAS (aut)

113 DE TIER FLORIS (bel)

114 WALSLEBEN PHILIPP (ger)

115 THWAITES SCOTT (gbr)

116 VAN DER POEL DAVID (ned)

UCI Pro Team / Belgique

UNO PRO CYCLING 2ème Division.jpg

UNO X Pro cycling

Directeur sportif : KRISTIANSEN STIG

121 HOELGAARD MARKUS (nor)

122 HALVORSEN KRISTOFFER (nor)

123 SKAARSETH ANDERS (nor)

124 RESELL ERIK (nor)

125 TILLER RASMUS (nor)

126 *HVIDEBERG JONAS (nor)

UCI Pro Team / Norvège

SPORT VLAANDEREN - BALOISE 2ème divisio

Sport Vlaanderen-Baloise

Directeur sportif : DE CLERCQ HANS

131 DE VYLDER LINDSAY (bel)

132 *VAN DEN BOSSCHE FABIO (bel)

133 VAN ROOY KENNETH (bel)

134 WARLOP JORDI (bel)

135 *WEEMAES SASHA (bel)

136 WILLEMS THIMO (bel)

UCI Pro Team / Belgique

total_edited.png

Total Direct Énergie

Directeur sportif : MACE THIBAULT

141 BONIFAZIO NICCOLO (ita)

142 *BURGEAUDEAU MATHIEU (fra)

143 LAWLESS CHRIS (gbr)

144 GAUDIN DAMIEN (fra)

145 MANZIN LORENZO (fra)

146 PETIT ADRIEN (fra)

UCI Pro Team / France

ST%20MICHEL%20-%20AUBER%2093%203e%CC%80m

St-Michel-Auber 93

Directeur sportif : JAVALET STEPHANE 

151 CARDIS ROMAIN (fra)

152 ROSSETTO STEPHANE (fra)

153 PAILLOT YOANN (fra)

154 MALDONADO ANTHONY (fra)

155 MAURELET FLAVIEN (fra)

153 VAN NIEKERK MORNE (rsa)

Continental / France

KERN PHARMA 2ème.jpg

Kern Pharma

Directeur sportif : OROS UGALDE JUAN JOSE 

161 *LOPEZ DIEGO (esp)

162 *GARCIA PIERNA RAUL (esp)

163 *JAIME FERNANDEZ ALEX (esp)

164 *LOPEZ CARAVACA JORDI (esp)

165 SANZ ENRIQUE (esp)

166 *VAN DER TUUK DANNY (ned)

UCI Pro Team / Espagne

bingoal.jpg

Bingoal

Directeur sportif : VANDENBROUCKE JEAN-DENIS

171 *ANIOLKOWSKI STANISLAW (pol)

172 DE BIE SEAN (bel)

173 LIVYNS ARJEN (bel)

174 DUPONT TIMOTHY (bel)

175 ROBEET LUDOVIC (bel)

176 PAASSCHENS MATHIJS (ned)

UCI Pro Team / Belgique

CAJA SEGUROS 2ème Division.jpg

Caja rural-RGA

Directeur sportif : MARTINEZ HERNANDEZ RUBEN

181 ABERASTURI IZAGA JON (esp)

182 AULAR SANABRIA ORLUIS (ven)

183 BAGUES KALPARSORO ARITZ (esp)

184*URBANO FONTIVEROS CARMELO (esp)

185 GONZALEZ LOPEZ DAVID (esp)

186 IRISARRI RINCON JON (esp)

UCI Pro Team / Espagne

xelliss-roubaix.jpg

Xeliss-Roubaix-Lille Métropole

Directeur sportif : DELCAMBRE FREDERIC

191 ANTOMARCHI JULIEN (fra)

192 KOWALSKI DYLAN (fra)

193 LEROUX SAMUEL (fra)

194 URRUTY MAXIME (fra)

195 LEVEAU JEREMY (fra)

196 VERMEULEN EMIEL (bel)

Continental / France

NIPPO DELKO PROVENCE 2ème Division.png

Nippo Delko Provence

Directeur sportif : GIRAUD BENJAMIN

201 *BARBIER PIERRE (fra)

202 *DELETTRE ALEXANDRE (fra)

203 FEDELI ALESSANDRO (ita)

204 PRADES REVERDE EDUARD (esp)

205 *RAJOVIC DUSAN (srb)

206 TRARIEUX JULIEN (fra)

UCI Pro Team / France

*coureur participant au classement du maillot blanc du meilleur jeune