Le premier coureur à s'élancer à 18h45 sera Julien Amadori (Interpro cycling), suivi de Rudy Barbier (Ag2r La Mondiale). L'unique coureur mayennais au départ, Arnaud Courteille, s'élancera à 18h49. Quelques départs : Florian Vachon (19h02), Lilian Calmejane (19h05), Clément Venturini (19h25), Christophe Roblon (19h49), Anthony Roux (19h52), Arnaud Gérard (20h05), Arthur Vichot (20h13), Johan Le Bon (20h34), Pirmin Lang (20h38)Jens Wallays (20h41). Les cinq derniers coureurs à partir seront : Mathieu Van der Poel (20h46), Maxime Daniel (20h47), Thomas Rostollan (20h48), Mathias Le Turnier (20h49), Fabrice Jandesboz (20h50).

 

Horaires des départs :
204 AMADORI Julien Interpro Cycling Academy 18h45'00''
191 BARBIER Rudy Ag2r La Mondiale 18h46'00''
186 GARCIA SOSA Jhojan Orlando Manzana Postobon Team 18h47'00''
173 OVECHKIN Artem Gazprom - Rusvelo 18h48'00''
161 COURTEILLE Arnaud Fdj 18h49'00''
154 JAKIN Alo Hp Btp - Auber 93 18h50'00''
144 JAGER Patrick Team Vorarlberg 18h51'00''
131 BRAUN Julian Team Lotto - Kern Haus 18h52'00''
121 THALMANN Roland Roth - Akros 18h53'00''
116 SCOTT Jacob An Post Chain Reaction 18h54'00''
102 GOOS Marc Development Team Sunweb 18h55'00''
93 LIETAER Eliot Sport Vlaanderen - Baloise 18h56'00''
84 PALINI Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 18h57'00''
72 CABOT Jeremy Roubaix - Lille Metropole 18h58'00''
63 PAGE Dylan Caja Rural - Seguros Rga 18h59'00''
53 DI GREGORIO Remy Delko Marseille Provence Ktm 19h00'00''
46 MEISEN Marcel Beobank - Corendon 19h01'00''
36 VACHON Florian Fortuneo - Vital Concept 19h02'00''
22 TRONET Steven Armee De Terre 19h03'00''
15 TURGIS Jimmy Cofidis, Solutions Credits 19h04'00''
1 CALMEJANE Lilian Direct Energie 19h05'00''
206 YOSHIDA Yuto Interpro Cycling Academy 19h06'00''
192 DENZ Nico Ag2r La Mondiale 19h07'00''
185 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Manzana Postobon Team 19h08'00''
172 BOEV Igor Gazprom - Rusvelo 19h09'00''
162 SARREAU Marc Fdj 19h10'00''
155 MALDONADO Anthony Hp Btp - Auber 93 19h11'00''
142 KUCHER Michael Team Vorarlberg 19h12'00''
132 EINHAUS Frederik Team Lotto - Kern Haus 19h13'00''
125 REUTIMANN Matthias Roth - Akros 19h14'00''
115 JAMIESON Adam An Post Chain Reaction 19h15'00''
103 KANTER Max Development Team Sunweb 19h16'00''
92 DE GENDT Aime Sport Vlaanderen - Baloise 19h17'00''
83 PACIONI Luca Androni - Sidermec - Bottecchia 19h18'00''
73 CALLEEUW Joeri Roubaix - Lille Metropole 19h19'00''
64 FERRARI BARCELO Fabricio Caja Rural - Seguros Rga 19h20'00''
54 GIRAUD Benjamin Delko Marseille Provence Ktm 19h21'00''
45 WALSLEBEN Philipp Beobank - Corendon 19h22'00''
35 PICHON Laurent Fortuneo - Vital Concept 19h23'00''
25 GUYOT Yann Armee De Terre 19h24'00''
11 VENTURINI Clement Cofidis, Solutions Credits 19h25'00''
6 PICHOT Alexandre Direct Energie 19h26'00''
203 BOSSIS Tom Interpro Cycling Academy 19h27'00''
193 BAGDONAS Gediminas Ag2r La Mondiale 19h28'00''
184 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Manzana Postobon Team 19h29'00''
175 ERSHOV Artur Gazprom - Rusvelo 19h30'00''
166 MANZIN Lorrenzo Fdj 19h31'00''
156 TOUZE Damien Hp Btp - Auber 93 19h32'00''
146 ZURITA MARTINEZ Francesc Team Vorarlberg 19h33'00''
133 HENN Luca Team Lotto - Kern Haus 19h34'00''
122 JAUN Lukas Roth - Akros 19h35'00''
114 STEWART Mark An Post Chain Reaction 19h36'00''
101 EEKHOFF Nils Development Team Sunweb 19h37'00''
91 DE VYLDER Lindsay Sport Vlaanderen - Baloise 19h38'00''
85 BONUSI Raffaello Androni - Sidermec - Bottecchia 19h39'00''
76 VERMEULEN Emiel Roubaix - Lille Metropole 19h40'00''
66 SAEZ BENITO Hector Caja Rural - Seguros Rga 19h41'00''
52 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence Ktm 19h42'00''
44 VERMEERSCH Gianni Beobank - Corendon 19h43'00''
34 HARDY Romain Fortuneo - Vital Concept 19h44'00''
26 DUCULTY Bastien Armee De Terre 19h45'00''
13 SENECHAL Florian Cofidis, Solutions Credits 19h46'00''
3 GENE Yohann Direct Energie 19h47'00''
205 HUDRY Florian Interpro Cycling Academy 19h48'00''
194 RIBLON Christophe Ag2r La Mondiale 19h49'00''
183 VILELA Ricardo Manzana Postobon Team 19h50'00''
176 NIKOLAEV Sergey Gazprom - Rusvelo 19h51'00''
163 ROUX Anthony Fdj 19h52'00''
153 FEILLU Romain Hp Btp - Auber 93 19h53'00''
145 SCHIR Thery Team Vorarlberg 19h54'00''
134 RUTSCH Jonas Team Lotto - Kern Haus 19h55'00''
124 LUSCHER Damian Roth - Akros 19h56'00''
113 MACKINNON Sean An Post Chain Reaction 19h57'00''
105 ROHDE Leon Development Team Sunweb 19h58'00''
94 NOPPE Christophe Sport Vlaanderen - Baloise 19h59'00''
81 BENFATTO Marco Androni - Sidermec - Bottecchia 20h00'00''
75 SEYNAEVE Lander Roubaix - Lille Metropole 20h01'00''
62 OIEN Justin Caja Rural - Seguros Rga 20h02'00''
56 MARTINEZ Yannick Delko Marseille Provence Ktm 20h03'00''
43 MEEUSEN Tom Beobank - Corendon 20h04'00''
33 GERARD Arnaud Fortuneo - Vital Concept 20h05'00''
23 MAINARD Jerome Armee De Terre 20h06'00''
16 VAN BILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Credits 20h07'00''
4 GUILLEMOIS Romain Direct Energie 20h08'00''
201 MIZUNO Kyohei Interpro Cycling Academy 20h09'00''
196 HOULE Hugo Ag2r La Mondiale 20h10'00''
182 AMADOR CASTANO Juan Jose Manzana Postobon Team 20h11'00''
171 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo 20h12'00''
165 VICHOT Arthur Fdj 20h13'00''
151 GOUAULT Pierre Hp Btp - Auber 93 20h14'00''
143 LIENHARD Fabian Team Vorarlberg 20h15'00''
135 BAUM Lukas Team Lotto - Kern Haus 20h16'00''
126 STÜSSI Colin Chris Roth - Akros 20h17'00''
112 BOKELOH Jonas An Post Chain Reaction 20h18'00''
104 MOBACH Jarno Development Team Sunweb 20h19'00''
95 SALOMEIN Jarl Sport Vlaanderen - Baloise 20h20'00''
82 GAVAZZI Francesco Androni - Sidermec - Bottecchia 20h21'00''
74 LEVEAU Jérémy Roubaix - Lille Metropole 20h22'00''
61 MAS BONET Luis Guillermo Caja Rural - Seguros Rga 20h23'00''
51 LAAS Martin Delko Marseille Provence Ktm 20h24'00''
42 VAN DER POEL David Beobank - Corendon 20h25'00''
32 MC LAY Daniel Fortuneo - Vital Concept 20h26'00''
21 LEVASSEUR Jordan Armee De Terre 20h27'00''
12 VAN STAEYEN Michaël Cofidis, Solutions Credits 20h28'00''
2 CORNU Jeremy Direct Energie 20h29'00''
202 LAMARRE Sony Interpro Cycling Academy 20h30'00''
195 ENGER Sondre Ag2r La Mondiale 20h31'00''
181 SUAZAARANGO Bernardo Albeiro Manzana Postobon Team 20h32'00''
174 SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom - Rusvelo 20h33'00''
164 LE BON Johan Fdj 20h34'00''
152 DASSONVILLE Flavien Hp Btp - Auber 93 20h35'00''
141 DER Zsolt Team Vorarlberg 20h36'00''
136 STRITZINGER Joshua Team Lotto - Kern Haus 20h37'00''
123 LANG Pirmin Roth - Akros 20h38'00''
111 GOUGH Regan An Post Chain Reaction 20h39'00''
106 ZEPUNTKE Ruben Development Team Sunweb 20h40'00''
96 WALLAYS Jens Sport Vlaanderen - Baloise 20h41'00''
86 VENDRAME Andrea Androni - Sidermec - Bottecchia 20h42'00''
71 ANTOMARCHI Julien Roubaix - Lille Metropole 20h43'00''
65 REIS Rafael Caja Rural - Seguros Rga 20h44'00''
55 LEMARCHAND Romain Delko Marseille Provence Ktm 20h45'00''
41 VAN DER POEL Mathieu Beobank - Corendon 20h46'00''
31 DANIEL Maxime Fortuneo - Vital Concept 20h47'00''
24 ROSTOLLAN Thomas Armee De Terre 20h48'00''
14 LE TURNIER Mathias Cofidis, Solutions Credits 20h49'00''
5 JEANDESBOZ Fabrice Direct Energie 20h50'00''

 

edition speciale
Édition spéciale 2017